Aprueba Congreso la conformación de Comisiones Legislativas

38
Booking.com

Chihuahua.- Con una votación de 33 votos a favor, 0 en contra y 0 abstenciones se aprobó el dictamen de la conformación de las Comisiones Legislativas en lo general, y con 30 votos a favor, 1 en contra y 2 abstenciones se aprobó la reserva presentada por el el diputado Carlos Olson en la cual declinó el presidir la Comisión de Programación, Presupuesto y Hacienda; además propuso la modificación de la Comisión de Desarrollo Social y el Comité de Administración.

Las Comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

DE GOBERNACIÓN Y PUNTOS CONSTITUCIONALES
PRESIDENTE.- DIP. OMAR BAZÁN FLORES (PRI)
SECRETARIA.- DIP. ADRIANA TERRAZAS PORRAS (MORENA)
VOCAL.- DIP. AMELIA DEYANIRA OZAETA DÍAZ (PT)
VOCAL.- DIP. JOSÉ ALFREDO CHÁVEZ MADRID (PAN)
VOCAL.- DIP. GEORGINA ALEJANDRA BUJANDA RÍOS (PAN)
VOCAL.- DIP. GABRIEL ÁNGEL GARCÍA CANTÚ (PAN)
VOCAL.- DIP. FRANCISCO ADRIÁN SÁNCHEZ VILLEGAS (MC)

DE PROGRAMACIÓN, PRESUPUESTO Y HACIENDA PÚBLICA
PRESIDENTE.- DIP. LUIS ALBERTO AGUILAR LOZOYA (PAN)
SECRETARIO.- DIP. MARIO VAZQUEZ ROBLES (PAN)
VOCAL.- DIP. EDGAR JOSÉ PIÑÓN DOMÍNGUEZ (PRI)
VOCAL.- DIP. ILSE AMÉRICA GARCÍA SOTO (MC)
VOCAL.- DIP. BENJAMÍN CARRERA CHÁVEZ (MORENA)
VOCAL.- DIP. CARLA YAMILETH RIVAS MARTÍNEZ (PAN)
VOCAL.- DIP. JOSÉ ALFREDO CHÁVEZ MADRID (PAN)

DE SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL
PRESIDENTE.- DIP. DAVID ÓSCAR CASTREJÓN RIVAS (MORENA)
SECRETARIA.-DIP. GEORGINA ALEJANDRA BUJANDA RÍOS (PAN)
VOCAL.- DIP. ANA GEORGINA ZAPATA LUCERO (PRI)
VOCAL.- DIP. ÓSCAR DANIEL AVITIA ARELLANES (MORENA)
VOCAL.- DIP. GABRIEL ÁNGEL GARCÍA CANTÚ (PAN)
VOCAL.- DIP. ISMAEL PÉREZ PAVÍA (PAN)
VOCAL.- DIP. ILSE AMÉRICA GARCÍA SOTO (MC)

DE TRANSPARENCIA, ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA Y PARLAMENTO ABIERTO
PRESIDENTA.- DIP. ILSE AMÉRICA GARCÍA SOTO (MC)
SECRETARIA.- DIP. MARISELA TERRAZAS MUÑOZ (PAN)
VOCAL.- DIP. OMAR BAZÁN FLORES (PRI)
VOCAL.- DIP. DAVID OSCAR CASTREJÓN RIVAS (MORENA)
VOCAL.- DIP. JOSÉ ALFREDO CHÁVEZ MADRID (PAN)

DE EDUCACIÓN, CULTURA FÍSICA Y DEPORTE
PRESIDENTE.- DIP. ÓSCAR DANIEL AVITIA ARELLANES (MORENA)
SECRETARIA.- DIP. YESENIA GUADALUPE REYES CALZADÍAS (PRD)
VOCAL.- DIP. ROCIO GUADALUPE SARMIENTO RUFINO (PAN)
VOCAL.- DIP. MARISELA TERRAZAS MUÑOZ (PAN)
VOCAL.- DIP. ILSE AMÉRICA GARCÍA SOTO (MC)

DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN
PRESIDENTA.- DIP. MARÍA ANTONIETA PÉREZ REYES (MORENA)
SECRETARIO.- DIP. EDGAR JOSÉ PIÑON DOMÍNGUEZ (PRI)
VOCAL.- DIP. GABRIEL ÁNGEL GARCÍA CANTÚ (PAN)

DE JUSTICIA
PRESIDENTA.- DIP. GEORGINA ALEJANDRA BUJANDA RÍOS (PAN)
SECRETARIO.- DIP. DAVID OSCAR CASTREJÓN RIVAS (MORENA)
VOCAL.- DIP. ILSE AMÉRICA GARCÍA SOTO (MC)
VOCAL.- DIP. JOSÉ ALFREDO CHÁVEZ MADRID (PAN)
VOCAL.- DIP. ISMAEL PÉREZ PAVÍA (PAN)
VOCAL.- DIP. GUSTAVO DE LA ROSA HICKERSON (MORENA)
VOCAL.- DIP. CARLOS ALFREDO OLSON SAN VICENTE (PAN)

DE DERECHOS HUMANOS Y ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES
PRESIDENTE.- DIP. GUSTAVO DE LA ROSA HICKERSON (MORENA)
SECRETARIO.- DIP. GABRIEL ÁNGEL GARCÍA CANTÚ (PAN)
VOCAL.- DIP. IVON SALAZAR MORALES (PRI)
VOCAL.- DIP. MAGDALENA RENTERÍA PÉREZ (MORENA)
VOCAL.- DIP. MARIO HUMBERTO VÁZQUEZ ROBLES (PAN)

DE OBRAS, SERVICIOS PÚBLICOS Y, DESARROLLO Y MOVILIDAD URBANA
PRESIDENTA.- DIP. CARLA YAMILETH RIVAS MARTÍNEZ (PAN)
SECRETARIA.- DIP. IVON SALAZAR MORALES (PRI)
VOCAL.- DIP. ÓSCAR DANIEL AVITIA ARELLANES (MORENA)
VOCAL.- DIP. ISMAEL PÉREZ PAVÍA (PAN)
VOCAL.- DIP. ROBERTO MARCELINO CARREÓN HUITRÓN (PAN)

MEDIO AMBIENTE, ECOLOGÍA Y DESARROLLO SUSTENTABLE
PRESIDENTA.- DIP. ROSANA DÍAZ REYES (MORENA)
SECRETARIO.- DIP. CARLOS ALFREDO OLSON SAN VICENTE (PAN)
VOCAL.- DIP. CARLA YAMILETH RIVAS MARTÍNEZ (PAN)
VOCAL.- DIP. AMELIA DEYANIRA OZAETA DÍAZ (PT)
VOCAL.- DIP. NOEL CHÁVEZ VELÁZQUEZ (PRI)

DE TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL
PRESIDENTA.- DIP. AMELIA DEYANIRA OZAETA DÍAZ (PT)
SECRETARIO.- DIP. EDIN CUAUHTÉMOC ESTRADA SOTELO (MORENA)
VOCAL.- DIP. ANA GEORGINA ZAPATA LUCERO (PRI)

DE DESARROLLO SOCIAL
PRESIDENTA.- DIP. MAGDALENA RENTERÍA PÉREZ (MORENA)
SECRETARIO.- DIP. CARLOS OLSON (PAN)
VOCAL.- DIP. ADRIANA TERRAZAS PORRRAS (MORENA)
VOCAL.- DIP. ROCIO GUADALUPE SARMIENTO RUFINO (PAN)
VOCAL.- DIP. ROBERTO MARCELINO CARREÓN HUITRÓN (PAN)

DE PUEBLOS Y COMUNIDADES INDÍGENAS
PRESIDENTA.- DIP. ROCIO GUADALUPE SARMIENTO RUFINO (PAN)
SECRETARIO.- DIP. EDIN CUAUHTÉMOC ESTRADA SOTELO (MORENA)
VOCAL.- DIP. ROSA ISELA MARTÍNEZ DÍAZ (PAN)
VOCAL.- DIP. NOEL CHÁVEZ VELÁZQUEZ (PRI)
VOCAL.- DIP. DIANA IVETTE PEREDA GUTIÉRREZ (PAN)

DE DESARROLLO MUNICIPAL Y FORTALECIMIENTO DEL FEDERALISMO
PRESIDENTE.- DIP. ISMAEL PÉREZ PAVÍA (PAN)
SECRETARIA.- DIP. LETICIA ORTEGA MÁYNEZ (MORENA)
VOCAL.- DIP. OMAR BAZÁN FLORES (PRI)
VOCAL.- DIP. SAÚL MIRELES CORRAL (PAN)
VOCAL.- DIP. FRANCISCO ADRIÁN SÁNCHEZ VILLEGAS (MC)

DE ASUNTOS FRONTERIZOS
PRESIDENTA.- DIP. ANA GEORGINA ZAPATA LUCERO (PRI)
SECRETARIA.- DIP. ROSANA DÍAZ REYES (MORENA)
VOCAL.- DIP. MARISELA TERRAZAS MUÑOZ (PAN)
VOCAL.- DIP. MARÍA ANTONIETA PÉREZ REYES (MORENA)
VOCAL.- DIP. LETICIA ORTEGA MÁYNEZ (MORENA)

DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y ASUNTOS ELECTORALES
PRESIDENTE.- DIP. FRANCISCO ADRIÁN SÁNCHEZ VILLEGAS (MC)
SECRETARIA.- DIP. GEORGINA ALEJANDRA BUJANDA RÍOS (PAN)
VOCAL.- DIP. OMAR BAZÁN FLORES (PRI)
VOCAL.- DIP. AMELIA DEYANIRA OZAETA DÍAZ (PT)
VOCAL.- DIP. BENJAMÍN CARRERA CHÁVEZ (MORENA)

DE DESARROLLO RURAL Y GANADERÍA
PRESIDENTE.- DIP. SAÚL MIRELES CORRAL (PAN)
SECRETARIO.- DIP. YESENIA GUADALUPE REYES CALZADÍAS (PRD)
VOCAL.- DIP. BENJAMÍN CARRERA CHÁVEZ (MORENA)
VOCAL.- DIP. ROCIO GUADALUPE SARMIENTO RUFINO (PAN)
VOCAL.- DIP. NOEL CHÁVEZ VELÁZQUEZ (PRI)

DE SALUD
PRESIDENTA.- DIP. YESENIA GUADALUPE REYES CALZADÍAS (PRD)
SECRETARIO.- DIP. LUIS ALBERTO AGUILAR LOZOYA (PAN)
VOCAL.- DIP. ADRIANA TERRAZAS PORRAS (MORENA)
VOCAL.- DIP. DIANA IVETTE PEREDA GUTIÉRREZ (PAN)
VOCAL.- DIP. ANA GEORGINA ZAPATA LUCERO (PRI)

DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMERCIO
PRESIDENTE.- DIP. JOSÉ ALFREDO CHÁVEZ MADRID (PAN)
SECRETARIA.- DIP. MARÍA ANTONIETA PÉREZ REYES (MORENA)
VOCAL.- DIP. EDGAR JOSÉ PIÑÓN DOMÍNGUEZ (PRI)
VOCAL.- DIP. ROSA ISELA MARTÍNEZ DÍAZ (PAN)
VOCAL.- DIP. LUIS ALBERTO AGUILAR LOZOYA (PAN)

DE JUVENTUD Y NIÑEZ
PRESIDENTA.- DIP. MARISELA TERRAZAS MUÑOZ (PAN)
SECRETARIA.- DIP. MAGDALENA RENTERÍA PÉREZ (MORENA)
VOCAL.- DIP. DIANA IVETTE PEREDA GUTIÉRREZ (PAN)
VOCAL.- DIP. SAÚL MIRELES CORRAL (PAN)
VOCAL.- DIP. ROSANA DÍAZ REYES (MORENA)

DE IGUALDAD
PRESIDENTA.- DIP. IVON SALAZAR MORALES (PRI)
SECRETARIA.- DIP. MARÍA ANTONIETA PÉREZ REYES (MORENA)
VOCAL.- DIP. AMELIA DEYANIRA OZAETA DÍAZ (PT)
VOCAL.- DIP. MARISELA TERRAZAS MUÑOZ (PAN)
VOCAL.- DIP. ANA GEORGINA ZAPATA LUCERO (PRI)
VOCAL.- DIP. ROSA ISELA MARTÍNEZ DÍAZ (PAN)
VOCAL.- DIP. LETICIA ORTEGA MÁYNEZ (MORENA)

DE ENERGÍA
PRESIDENTE.- DIP. BENJAMÍN CARRERA CHÁVEZ (MORENA)
SECRETARIO.- DIP. EDGAR JOSÉ PIÑÓN DOMÍNGUEZ (PRI)
VOCAL.- DIP. DIANA IVETTE PEREDA GUTIÉRREZ (PAN)

DE FAMILIA, ASUNTOS RELIGIOSOS Y VALORES
PRESIDENTA.- DIP. DIANA IVETTE PEREDA GUTIÉRREZ (PAN)
SECRETARIA.- DIP. IVON SALAZAR MORALES (PRI)
VOCAL.- DIP. ADRIANA TERRAZAS PORRAS (MORENA)
VOCAL.- DIP. ROSA ISELA MARTÍNEZ DÍAZ (PAN)
VOCAL.- DIP. SAÚL MIRELES CORRAL (PAN)

DE ANTICORRUPCIÓN
PRESIDENTE.- DIP. ROBERTO MARCELINO CARREÓN HUITRÓN (PAN)
SECRETARIA.- DIP. ANA GEORGINA ZAPATA LUCERO (PRI)
VOCAL.- DIP. GUSTAVO DE LA ROSA HICKERSON (MORENA)
VOCAL.- DIP. GABRIEL ÁNGEL GARCÍA CANTÚ (PAN)
VOCAL.- DIP. FRANCISCO ADRIÁN SÁNCHEZ VILLEGAS (MC)

DE AGUA
PRESIDENTE.- DIP. EDGAR JOSÉ PIÑÓN DOMÍNGUEZ (PRI)
SECRETARIO.- DIP. LUIS ALBERTO AGUILAR LOZOYA (PAN)
VOCAL.- DIP. EDIN CUAUHTÉMOC ESTRADA SOTELO (MORENA)
VOCAL.- DIP. ROBERTO MARCELINO CARREÓN HUITRÓN (PAN)
VOCAL.- DIP. IVON SALAZAR MORALES (PRI)

DE RECURSOS FORESTALES
PRESIDENTE.- DIP. NOEL CHÁVEZ VELÁZQUEZ (PRI)
SECRETARIO.- DIP. DAVID OSCAR CASTREJÓN RIVAS (MORENA)
VOCAL.- DIP. EDGAR JOSÉ PIÑÓN DOMÍNGUEZ (PRI)

DE FEMINICIDIOS
PRESIDENTA.- DIP. ADRIANA TERRAZAS PORRAS (MORENA)
SECRETARIA.- DIP. AMELIA DEYANIRA OZAETA DÍAZ (PT)
VOCAL.- DIP. GABRIEL ÁNGEL GARCÍA CANTÚ (PAN)
VOCAL.- DIP. MAGDALENA RENTERÍA PÉREZ (MORENA)
VOCAL.- DIP. MARIO HUMBERTO VÁZQUEZ ROBLES (PAN)

DE TURISMO Y CULTURA
PRESIDENTA.- DIP. ROSA ISELA MARTÍNEZ DÍAZ (PAN)
SECRETARIA.- DIP. YESENIA GUADALUPE REYES CALZADÍAS (PRD)
VOCAL.- EDGAR JOSÉ PIÑÓN DOMÍNGUEZ (PRI)
VOCAL.- MARÍA ANTONIETA PÉREZ REYES (MORENA)
VOCAL.- ROBERTO MARCELINO CARREÓN HUITRÓN (PAN)

ARTÍCULO SEGUNDO.- Se integra la Comisión de Fiscalización del Honorable Congreso del Estado, de la siguiente manera:

PRESIDENTA.- DIP. LETICIA ORTEGA MÁYNEZ (MORENA)
SECRETARIA.- DIP. CARLA YAMILETH RIVAS MARTÍNEZ (PAN)
VOCAL.- DIP. BENJAMÍN CARRERA CHÁVEZ (MORENA)
VOCAL.- DIP. SAÚL MIRELES CORRAL (PAN)
VOCAL.- DIP. ROSA ISELA MARTÍNEZ DÍAZ (PAN)
VOCAL.- DIP. NOEL CHÁVEZ VELÁZQUEZ (PRI)
VOCAL.- DIP. FRANCISCO ADRIÁN SÁNCHEZ VILLEGAS (MC)

ARTÍCULO TERCERO.- Se integra la Comisión Jurisdiccional del Honorable Congreso del Estado, de la siguiente manera:

PRESIDENTE.- DIP. GABRIEL ÁNGEL GARCÍA CANTÚ (PAN)
SECRETARIO.- DIP. MARÍA ANTONIETA PÉREZ REYES (MORENA)
VOCAL.- DIP. OMAR BAZÁN FLORES (PRI)
VOCAL.- DIP. JOSÉ ALFREDO CHÁVEZ MADRID (PAN)
VOCAL.- DIP. CARLOS ALFREDO OLSON SAN VICENTE (PAN)
SUPLENTE.- DIP. FRANCISCO ADRIÁN SÁNCHEZ VILLEGAS (MC)
SUPLENTE.- DIP. YESENIA GUADALUPE REYES CALZADÍAS (PRD)
SUPLENTE.- DIP. AMELIA DEYANIRA OZAETA DÍAZ (PT)

ARTÍCULO CUARTO.- Se integran los comités del Honorable Congreso del Estado, de la siguiente manera:

COMITÉ DE ADMINISTRACIÓN
PRESIDENTE.- DIP. SAÚL MIRELES (PAN)
SECRETARIO.- DIP. EDIN CUAUHTÉMOC ESTRADA SOTELO (MORENA)
VOCAL.- DIP. NOEL CHÁVEZ VELÁZQUEZ (PRI)
VOCAL.- DIP. FRANCISCO ADRIÁN SÁNCHEZ VILLEGAS (MC)
VOCAL.- DIP. YESENIA GUADALUPE REYES CALZADÍAS (PRD)
VOCAL.- DIP. AMELIA DEYANIRA OZAETA DÍAZ (PT)

COMITÉ EDITORIAL Y DE BIBLIOTECA
PRESIDENTE.- DIP. GABRIEL ÁNGEL CARCÍA CANTÚ (PAN)
SECRETARIA.- DIP. ADRIANA TERRAZAS PORRAS (MORENA)
VOCAL.- DIP. ILSE AMÉRICA GARCÍA SOTO (MC)
VOCAL.- DIP. AMELIA DEYANIRA OZAETA DÍAZ (PT)
VOCAL.- DIP. NOEL CHÁVEZ VELÁZQUEZ (PRI)