Chihuahua con escenario de lujo en el Nacional de Ciclismo

150
  • Campeonato Nacional Juvenil de Ciclismo de Ruta

Chihuahua.- En un circuito demandante en altimetría y técnico, de 4.9 kilómetros, ubicado en el Club Altozano, se llevó a cabo el Campeonato Nacional Juvenil de Ciclismo de Ruta, clasificatorio a Nacionales Conade 2020.

Desde el viernes, inició este evento que contó con la participación de ciclistas de toda la República Mexicana, como Aguascalientes, Baja California, Nuevo León, Baja California Sur, Guanajuato, Veracruz, Michoacán, Hidalgo, Tlaxcala, Jalisco, entre otros, así como los anfitriones: Chihuahua.

Durante el primer día de competencia, en la modalidad de Contra Reloj Individual de la categoría Juvenil B, María Fernanda Villanueva de Nuevo León, logró el primer lugar, compartiendo pódium con Clarisa Montufar de Hidalgo y la chihuahuense Johana Luque, quien se ubicó en la tercera posición.

Por su parte, el chihuahuense Isaac Velador finalizó en el tercer lugar de la categoría Juvenil C, junto al sudcaliforniano Jorge Peyrot, primer lugar de la Contra Reloj y Ramón Muñiz de Jalisco se ubicó en el segundo lugar.

“Fue un circuito muy ondulado, que se volvió aún más demandante por el factor viento que se presentó ese día, pero Johana lo supo afrontar con excelente técnica en la bajadas obteniendo el tercer lugar nacional y medalla de bronce en su categoría, de igual manera, Isaac, con un viento aún más fuerte se desempeñó de la mejor manera ya motivado por la participación de su compañera, no se podía quedar atrás y también obtuvo la medalla de bronce”, indicó el olímpico Rolando Trillo, entrenador chihuahuense.

Resultados Ruta
Categoría Juvenil B
Lugar Nombre Equipo
1 Clarissa Montufar Hidalgo
2 Jacqueline Tamez NL
3 María Perales NL

Categoría Juvenil A
Lugar Nombre Equipo
1 Giovani Flores BC
2 Adair Ibarra Hidalgo
3 Emiliano Gama Jalisco

Categoría Juvenil A
Lugar Nombre Equipo
1 Linda Cruz de la Mora BC
2 Carla Dosamantes BCS
3 Fátima Cornejo Aguascalientes

Categoría Juvenil B
Lugar Nombre Equipo
1 Michael Zarate BCS
2 Eduardo Robles BCS
3 Heriberto Quiroz Guanajuato

Resultados Contra Reloj
Categoría Sub 23
Lugar Nombre Equipo
1 Tomás Aguirre MVC NL
2 Edgar Cadena Hidalgo
3 Miguel Arroyo Tlaxcala

Categoría Sub 23
Lugar Nombre Equipo
1 Andrea Ramírez Agolico BMC
2 Julieta Lleidas Agolico BMC
3 Yareli Acevedo UNAM

Categoría Juvenil B
Lugar Nombre Equipo
1 Eduardo Hernández AH Fénix NL
2 Eduardo Robles BCS
3 Lance Zarmora Fortius Multisport

Categoría Juvenil C
Lugar Nombre Equipo
1 Victoria Velasco Fe26 NL
2 Mariela Flores Tejones NL
3 Sofía Martínez Sinaloa