Se realiza clasificatorio estatal de Esgrima

127

Chihuahua.- Este sábado se llevó a cabo la etapa estatal clasificatoria a Nacionales Conade 2020, en la disciplina de Esgrima, teniendo como escenario el gimnasio de Codafyr de la Universidad Autónoma de Chihuahua, con la participación de esgrimistas de la capital del estado y Ciudad Juárez.

El pódium en la modalidad Florete de la categoría Cadete Mayor, lució con la presencia de los esgrimistas juarenses Christian Rodríguez, Enrique Chávez, primero y segundo lugar respectivamente, además de Eder Rodríguez, quien compartió el tercer lugar con Emiliano Barraza de Chihuahua.

Para Chihuahua, fue el campeonato en Espada Cadete Mayor en la rama femenil, con Odette Neder en el primer lugar y Shary Ruvalcaba en el segundo sitio.

En la categoría Espada Cadete Mayor de la rama varonil, Ciudad Juárez celebró el campeonato con Christian Rodríguez, mientras que, el segundo lugar fue para Emiliano Barraza de Chihuahua, y el tercer puesto lo ocuparon Enrique Chávez (Juárez) y Diego Ruiz (Chihuahua).

Espada Open Femenil

Lugar    Nombre                               Procedencia

1           Shary Ruvalcaba                 Chihuahua

2           Odette Neder                       Chihuahua

Espada Open Varonil

Lugar    Nombre                               Procedencia

1           Eduardo Barraza                  Chihuahua

2           Enrique Chávez                   Juárez

3           Francisco Avitia                  Chihuahua

3           Emiliano Barraza                 Chihuahua

Florete Open Femenil

Lugar    Nombre                               Procedencia

1           Amelia Gama                      Juárez

2           Yani Corral                         Chihuahua

3           Marla Gallardo                    Juárez

Florete Open Varonil

Lugar    Nombre                               Procedencia

1           Emiliano Barraza                 Chihuahua

2           Christian Rodríguez             Juárez

3           Enrique Chávez                   Juárez

3           Ricardo Mendoza                Juárez

Florete Cadete Mayor Femenil

Lugar    Nombre                               Procedencia

1           Amelia Gama                      Juárez

2           Marla Gallardo                    Juárez