Comienza la fiesta del Atletismo en los Estatales Conade 2020

670
Booking.com

Chihuahua, Chih.- Con gran entusiasmo iniciaron las competencias del atletismo en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, arrojando a los ganadores de las diversas pruebas de pista y campo en las categorías sub 16, sub 18 y sub 20 en ambas ramas.

En la prueba de lanzamiento de disco, Tania Domínguez del equipo Throwers se ubicó en el primer lugar de la Sub 20 con una marca de 42.93 metros, compartiendo pódium con Adilene Macías de la UACJ (28.39m) y Sofía Celis (Cap) con una marca de 22.94 metros.

La medalla de oro en Salto de Longitud Sub 16, fue para Erick Chávez del Club Eida con 6.26 metros, seguido por Carlos Hernández (5.79 m) y Alfredo López (5.72 m) ambos del equipo Venaditos de Ciudad Juárez.

Con una marca de 1.40 metros, Mía Sánchez del Colegio Chihuahua, logró el primer lugar en Salto de Altura Sub 16, junto a María Sofía Chaparro de la Federal 61 (1.53m) y Jaquelyn Pérez Camargo (1.35 m).

En otros resultados, Luana Campos del Tec de Monterrey se colgó la medalla de oro con una marca de 37.10 metros en Lanzamiento de Jabalina, categoría Sub 16, mientras que, Akary Bojórquez consiguió la plata con 23.80 metros y Guadalupe Holguín el bronce con marca de 22.30 metros, ambas representantes de Camargo.

Otros resultados:

5000m Marcha Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Rafael Pasillas           Telmex-Telcel CU          28:28.18 min

 

3000m Marcha Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Verónica Olivares      Atlético GM                   17:09.05 min

2           Libni Valdez              Atlético GM                   18:03.60

3           Ana Sofía Balcorta     Telmex-Telcel CU          18:13.09

 

 

5000m Marcha Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           María Camila Mena   Telmex-Telcel CU          25:23.18 min

2           Rebeca Licea              Arikado                         32:19.22

3           Frida Bustillos           Cbta 170                        39:58.69

 

Lanzamiento de Jabalina Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Alexis Moreno           GT Chih                        52.50m

2           Osmar Fierro             Jaguares                        45.68

3           Alexis Simental          Talentos Delicias           40.95

 

Salto de Altura Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Alisson Nájera           Camargo                       1.43m

 

Impulso de Bala Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Danna Parra               All Pro                          10.23m

2           Guadalupe Frayre       Correcaminos                10.10

3           Jazmín Ornelas          Lobos Anahuac              8.99

 

Salto Triple Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Alexis García             Jaguares                        12.91 m

2           Aram Bueno              Halcones Epccj              10.92

3           Diego García              ATC                              9.94

 

300m Vallas Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Carlos Rodríguez       UACJ                            41.57s

2           Erick Marrufo            Federal 61                      45.38

3           Cristian Solís             Club GT                        46.78

 

400m Vallas Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Adria Cervantes         UACJ                            1:04.43min

2           Iris Rodríguez            Club Eida                      1:10.12

3           Elsa Cruz                   Club Eida                      1:14.80

 

3000m planos Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Moisés Reyes             Cads                              9:22.83min

2           Luis Parra                  Parral                            9:22.91

3           José Quintero             Club Parochi Urique      9:24.06

 

300m Vallas Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Mariana Arias            Colegio Chihuahua        50.46s

2           Kimberly Muñoz        Lobos Anahuac              51.89

3           Isabella Verdugo        Club Eida                      56.07

 

100m planos Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Natalia Chávez           Asociación                    13.97s

2           Abril Sandoval           Club Eida                      13.66

3           Pamela Castillo          Club GT                        14.45

 

300m planos Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Leonardo Loya           Cbta 170                        10:26.74 min

2           Aarón Martínez          Talentos Miranda           10:32.29

3           Daniel Tarango          Talentos Delicias           10:33.76

 

400m Vallas Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Juan Veloz                 Club Eida                      57.63seg

2           Bryan Fernández        Juniors                          59.78

3           Sebastián Santos        La Curva Track              1:01.83min

 

3000m planos Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Alejandra Rodríguez  Jaguares                        12:03.81 min

2           Heidi González          Atlético Madera             13:21.26

3           Alondra Núñez           Atlético Madera             13:21.54

 

3000m Planos Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Marcela Lugo             Talentos Delicias           11:09.91 min

2           Haydee Gil                 Davilas Linces Team      12:36.67

3           Estefani Sandoval      Talentos Delicias           13:18.76

 

3000m planos Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Jared Flores               Guerreros Cobach          9:22.85 min

2           Carlos Vargas            Atlético Madera             11:23.20

3           Héctor Arreola           Atlético Madera             11:25.70

 

400m Vallas Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Alexa Fava                Club Eida                      1:08.99 min

2           Paulina García           Club Eida                      1:09.66

3           Mariana Antillón        Jaguares                        1:13.53

 

Impulso de Bala Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Juan González            Club GT                        12.08 m

2           Benjamín Hernández  Lanz GT Chih                11.59

3           Armando Ordoñez      Camargo                        11.40

 

400m Vallas Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Juan Pablo Arriola     Club Eida                      57.36 seg

2           Pedro Pérez                Club Eida                      59.77

3           Ariel Mejía                 Jaguares                        1:02.57 min

 

Salto de Longitud Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Isabel Figueroa          Camargo                        4.64 m

 

3000m planos Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Leonardo Loya           Cbta 170                        10:26.74 min

2           Aarón Martínez          Talentos Miranda           10:32.29

3           Daniel Tarango          Talentos Delicias           10:33.76

 

 

2000m planos Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Irvin García               Técnica 69                     6:10.44 min

2           Sebastián Álvarez      Técnica 19                     6:10.68

3           Jorge Duarte              Parral                            6:17.73

 

80m planos Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Keila Trejo                 La Curva Track              10.66 s

2           Dulce María Gómez   Talentos Delicias           10.90

3           Dafne González          Juniors                          11.01

 

100m planos Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Roberto Hernández    UACJ                            11.21 s

2           Manuel López            Club Atlétix                   11.68

3           Brandon González      Club GT                        11.80

 

80m planos Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           José Luis Rivera         Talentos Sergio              9.37 s

2           Clifford Gardner        Cd. Juárez                      9.46

3           Juan Cadena              Talentos Sergio              9.61

 

2000m planos Sub 16

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Vania Acosta             Cuarta Runner               7:12.84 min

2           Briana Quiñonez        Camargo                        7:22.32

3           Cintia Chávez            Talentos Delicias           7:34.37

 

100m planos Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Jacqueline Ronquillo  Camargo                        13.20 s

2           Bibiana Núñez           Halcones Epccj              13.32

3           Karen Gardea             Parral                            13.34

 

100m planos Sub 20

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Julio Pacheco             Club Eida                      11.26 s

2           Jesús Manuel Macho  Asociación                    11.30

3           Cristian Méndez         UACJ                           11.52

 

Salto Triple Sub 18

Lugar    Nombre                     Procedencia                   Marca

1           Sol Manríquez           Club GT                        10.42 m

2           Seydi Hinojos            Jaguares                        9.79

3           Adriana Rodríguez     Jaguares                        9.69