Miguel La Torre a la 1a. de gobernación y Omar Bazán a la 2a., Fiscalización y anticorrupción para Morena

Chihuahua, Chih.- Esta tarde durante el desahogo de la Sesión ordinaria del Poder Legislativo se aprobó con 30 votos a favor y dos votos en contra por el PT  la designación de cada una de las Comisiones de carácter legislativo, sin embargo se detalló que Acción Nacional estará presidiendo once y Morena ocho.

*1era de Gobernación*

Presidente: Miguel Francisco Latorre Sáenz (PAN)
Secretario: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal: René Frías Bencomo (PNAL)
Vocal: Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal: Alejandro Gloria González (PVEM)

*2da de Gobernación*

Presidente: Omar Bazán Flores (PRI)
Secretario: Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI) 
Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)
Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

*Programación, Presupuesto y Hacienda Pública* 

Presidente: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Secretario: Misael Maynez Cano (PES)
Vocal: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)
Vocal: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)
Vocal: Alejandro Gloria González (PVEM)

*Seguridad Pública y Protección Civil*

Presidente: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)
Secretario: Gustavo de la Rosa Hickerson (MORENA)
Vocal: Marisela Sáenz Moriel (PES)
Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)
Vocal: Jesús Villareal Macías (PAN)

*Transparencia y Acceso a la Información Pública*

Presidente: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Secretario: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
*Educación y Cultura*

Presidente: René Frías Bencomo (PNAL)
Secretario: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)
Vocal: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)
Vocal: Gustavo de La Rosa Hickerson (MORENA)

*Ciencia y Tecnología*

Presidente: Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)
Secretario: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Vocal: René Frías Bencomo (PNAL)

*Justicia*

Presidente: Marisela Sáenz Moriel (PES)
Secretario: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)
Vocal: Gustavo de La Rosa Hickerson (MORENA)
Vocal: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

*Derechos Humanos*

Presidente: Gustavo de La Rosa Hickerson (MORENA)
Secretario: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)
Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)

*Obras, Servicios Públicos y Desarrollo Urbano*

Presidente: Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Secretario: Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal: Misael Sáenz Moriel (PES)
Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

*Ecología y Medio Ambiente*

Presidente: Alejandro Gloria González (PVEM)
Secretario: Jesús Villareal Macías (PAN)
Vocal: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal: Obed Lara Chávez (PES)

*Trabajo y Previsión Social*

Presidente: Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Secretario: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)
Vocal: Martha Lemus Gurrola (PES)

*Desarrollo Social*

Presidente: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)
Secretario: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)
Vocal: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal: Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal: Misael Maynez Cano (PES)

*Pueblos y Comunidades Indígenas*

Presidente: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)
Secretario: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Vocal: Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)
Vocal: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)
Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)

*Desarrollo Municipal y Fortalecimiento al Federalismo*

Presidente: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)
Secretario: Obed Lara Chávez (PES)
Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal: Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Vocal: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

*Asuntos Fronterizos*

Presidente: Misael Maynez Cano (PES)
Secretario: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)
Vocal: Omar Bazán Flores (PRI)
Vocal: Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

*Participación Ciudadana*

Presidente: Fernando Álvarez Monje (PAN)
Secretario: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal: Miguel Francisco Latorre Sáenz (PAN)

*Desarrollo Rural*

Presidente: Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)
Secretario: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)
Vocal: Obed Lara Chávez (PES)
Vocal: Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

*Salud*

Presidente: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)
Secretario: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)
Vocal: René Frías Bencomo (PNAL)
Vocal: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

*Economía, Turismo y Servicios*

Presidente: Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Secretario: Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)
Vocal: Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)
Vocal: Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)

*Juventud y Niñez*

Presidente: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)
Secretario: Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Vocal: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Vocal: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)
Vocal: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

*Igualdad*

Presidente: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)
Secretario: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal: Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Vocal: Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)

*Energía*

Presidente: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Secretario: Patricia Jurado Alonso (PAN)
Vocal: Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)

*Deporte*

Presidente: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Secretario: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)
Vocal: Amelia Deyanira Ozaeta Díez (PT)

*Familia, Asuntos Religiosos y Valores*

Presidente: Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Secretario: Obed Lara Chávez (PES)
Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

*Anticorrupción*

Presidente: Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Secretario: Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Vocal: Blanca Amelia Gámez Moriel (PAN)
Vocal: Marisela Sáenz Moriel (PES)
Vocal: Omar Bazán Flores (PRI)

*Movilidad Urbana*

Presidente: Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Secretario: Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Vocal: Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal: Misael Maynez Cano (PES)

*Agua*

Presidente: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Secretario: Martha Lemus Gurrola (PES)
Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

*Atención a Grupos Vulnerables*

Presidente: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)
Secretario: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Vocal: Anna Elizabeth Mata (PRI)

*Recursos Forestales*

Presidente: Jesús Villareal Macías (PAN)
Secretario: Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)
Vocal: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)

*Feminicidios*

Presidente: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Secretario: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)
Vocal: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)

*Vivienda* 

Presidente: Obed Lara Chávez (PES)
Secretario: René Frías Bencomo (PNAL)
Vocal: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)

*Fiscalización*

Presidente: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)
Secretario: Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Vocal: Misael Maynez Cano (PES)
Vocal: Omar Bazán Flores (PRI)
Vocal: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)

En este sentido el articulo 43 de la Ley Orgánica del Poder Legislativo Local detalla que las comisiones del Congreso del Estado son órganos colegiados que se integran por Diputados, cuyas funciones son las de analizar y discutir las iniciativas de ley, los proyectos de decreto y demás asuntos que les sean turnados para elaborar, en su caso, los dictámenes correspondientes.

Del mismo modo, se manifestó que el Congreso contará con las Comisiones que sean necesarias para el mejor cumplimiento de sus atribuciones. Las Comisiones serán de carácter legislativo, de fiscalización, especiales y la comisión jurisdiccional.

Finalmente se declaró que las comisiones de dictamen legislativo y de fiscalización se dice que son constituidas con carácter definitivo y funcionarán durante toda la Legislatura; se denominan Ordinarias y se integrarán a más tardar en la cuarta sesión posterior a la de instalación del Congreso, con un máximo de cinco miembros y un mínimo de tres. Su mesa directiva se integrará por un Presidente y un Secretario, quienes junto con los demás miembros de cada Comisión, serán designados por el Pleno a propuesta de la Junta de Coordinación Parlamentaria.