Cierra Chihuahua su participación en boxeo en Olimpiada con 3 Oros, 2 Platas y 7 Bronces

- Se queda con el tercer lugar por equipos 853 puntos en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018

Las acciones del boxeo de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018 llegaron a su fin el lunes por la tarde, donde Chihuahua se quedó con el primer lugar por equipos al conquistar 3 medallas de oro, 2 de plata y 7 más de bronce.

Con estas 12 medallas, Chihuahua se adjudica el primer lugar por equipos con 853 puntos, seguido por Jalisco con 750 puntos y en tercera posición quedó Nuevo León con 716 puntos.

Dentro de los combates finales que se desarrollaron en las instalaciones de la Expo Chihuahua los anfitriones conquistaron la primera medalla dorada por conducto de Jesús Omar Romero dentro de los semipesados 80kg, tras vencer al yucateco Diego Alberto Chávez por decisión unánime, mostrándose el norteño más fuerte y quien ofreció una gran pelea a los asistentes que lo apoyaron en todo momento, haciendo gala de sus certeros golpes.

Luego llegó el turno de Jesús Alejandro Pérez “El Gordo” quien subió fuerte y decidido al cuadrilátero y en un mero trámite se enfrentó a Ángel Eduardo Salazar, de Guanajuato, ya que desde el primer episodio se adjudicó la medalla de oro por RSC, dentro de la categoría pesado más de 80 kg.

En la categoría femenil, Daniela Salinas “La China” hizo lo propio al enfrentarse a Lesly Laurean de Sinaloa en los 60 kg, debutando en una final nacional la de Chihuahua en una pelea difícil que supo sobrellevar conectando un sinfín de golpes certeros y llevando a su rival en repetidas veces a las cuerdas hasta que el réferi suspendió la pelea en el 2º round para dar la victoria a Salinas.

Las preseas de plata fueron para Carlos Alfredo Ramírez en la categoría pluma 57 kg y Jahaira Martínez también en los 57 kg.

Jesús Alejandro Pérez, 16 años, categoría pesado más de 80 kg: “esta es mi 2ª participación en Olimpiada Nacional, el año pasado debuté en Nuevo León y perdí en la pelea por el bronce; sin duda esta edición en Chihuahua me dejará marcado pues nunca esperé contar con tanta gente apoyándome. El año pasado fui solo a competir y ahora escuchar a todos apoyándome me motivó al 100 por ciento”.

“Agradezco infinitamente a mi familia y amigos que estuvieron al pie del cañón y toda la gente que se hizo presente, en esta pelea me puse en manos de Dios, la Virgencita y mi abuelita que ya falleció”.
 
Jesús Omar Romero, 15 años, semipesado 80 kg: “me voy satisfecho este año con mi medalla de oro, el año pasado gané la de bronce y al saber que esta edición seria en Chihuahua me motivó para hacer las cosas al 100 por ciento. Me preparé “machín” y gracias a Dios todo salió bien, mis dos primeros rivales si los sentí muy difíciles venían muy fuertes, pero en esta última pelea tuve la ventaja de estar más alto y eso me ayudó bastante para la distancia. Sin duda, estas peleas me dejan muchos amigos y una gran experiencia dentro del boxeo”.

Daniela Salinas, 18 años, femenil 60 kg: “es mi primera experiencia en una Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil y venir a debutar en mi casa y con un oro me hace sentir muy orgullosa y feliz, mis rivales fueron muy fuertes, pero yo venía con sed de ganar y más en Chihuahua. Me llevo una gran experiencia y satisfacción de que el trabajo tuvo una gran recompensa”. 

LAS FINALES

Nacional Juvenil:

Mosca Ligero 46-49kgs

José Silva (BC)    vs      Ángel Pinto (Col) DD

Mosca 52kgs                

Óscar Herrera (EDOMEX)  vs Axel Santos (EDOMEX) DD

Gallo 56kgs

Erick Robles (BC) DD           vs      Ramsés Juárez (Jal)

Ligero 60kgs                

Antonio Castro (Q Roo) vs Javier Vital (Ags) DU

Welter ligero 64kgs       

Ángel Martínez (Dgo) DD vs Diego García (Jal)

Welter 69kgs

Pablo Esteban Peraza (Yuc) vs          Javier Ramos (Jal) DU

Medio 75kgs                

Diego Pacheco (BC) DU vs    José Gutiérrez (Jal)

Semipesado 81kgs        

Alayn Godina (Nay) vs  Armando Pérez (Q Roo) DU

Pesado 91kgs      

José Domínguez (Ags) vs        Jahir Martínez (BC) RSC 1°

Superpesado +91kgs

Luis Martínez (Coah) vs Felipe Anguiano (BC) DD

 

Femenil 51kgs              

Maité Vásquez (Jal) vs   Fátima Herrera (SLP) RSC 1°

Femenil 54kgs              

Cecilia Niño (NL) DD  vs      Cristina Jiménez (Pue)

Femenil 57kgs

Gema Martínez (Chih)   vs      Yazmín Carrillo (Coah) DU

Femenil 60kgs

Daniela Salinas (Chih) RSC 2° vs Lesly Laurean (Sin)

Femenil 75kgs

Jaqueline Alonso (SLP) vs Vanessa Ortiz (BC) DU 

 

Olimpiada Nacional

Pluma 48kgs                 

Dylan Ortiz (Oax) vs José Amaro (Sin) KO 2°

Mosca ligero 50kgs

Jahir Reyna (NL) vs Bryan Cervera (Q Roo) DU

Mosca 50kgs

Ángel Alvarado (Sin) DU  vs Josué Jiménez (Oax)

Ligero 60kgs                 

Javier Fierro (Jal) DU vs     Jesús Jiménez (Q Roo)

Gallo 54kgs

Ángel Sauceda (EDOMEX) vs Gael García (Jal) DU

Pluma 57kgs

Paolo Pérez (Nay) DD vs Carlos Ramírez (Chih)

Ligero 60kgs

Marco Cota (Son) DD vs      Daniel Pérez (Nay)

Welter ligero 63kgs       

Marco Verde (Sin) DU vs Ángel Molina (Jal)   

Welter 66kgs

Isaac Ramírez (Jal) vs     Jesús Madueño (Sin) DD

Medio ligero 70kgs       

Alán Hernández (EDOMEX) vs Carlos García (BC) RSC 2°

Medio 75kgs

Alan Torres (CDMX) DD vs Brian Solano (Col)

Semipesado 80kgs        

Diego Chávez (Yuc) vs Jesús Romero (Chih) DU

Pesado +80kgs

Jesús Pérez (Chih) RSC 1° vs Ángel Salazar (Gto)