Par de triunfos para Chihuahua en voleibol de playa femenil


Chihuahua.- El voleibol de playa femenil comenzó para la Delegación Chihuahua con resultados divididos en el marco de la Edición XXIII de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil Chihuahua 2018, en las arenas “Kilo” Herrera y la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez.

De los cinco duelos que tuvo Chihuahua en las tres categorías se obtuvieron dos triunfos y tres derrotas.

La Selección Sub-16 tuvo mal comienzo al perder sus dos enfrentamientos ante Baja California y Nuevo León.

 En punto de las 7:00 de la mañana, las chihuahuenses ya estaban en el campo de arena del Complejo de la UACJ para tener su primer enfrentamiento, la actitud era positiva, pero las bajacalifornianas tenían guardado un as, que les resultó para ganar 13-21 y 12-21.

Más tarde, el mismo equipo enfrentó a Nuevo León y a pesar de dar el máximo de su esfuerzo no fue suficiente y sumaron su segunda derrota, por parciales 15-21 y 8-21.

 Los que vivieron la otra cara de la moneda fue la Sub-18 que enfrentaron a Oaxaca y a pesar de tener un comienzo flojo, lograron recuperarse y apuntarse a su favor el primer set 22-20.

 En el segundo parcial, Oaxaca brindó un duelo complicado, la motivación de las chihuahuenses las impulsó a mantenerse arriba en el marcador y con ello obtener el triunfo 21-18.

En la Sub 21, la delegación chihuahuense inició positivamente su actuación en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil al imponerse en dos sets al Estado de México, por 24-21 y 22-18.

Para su segundo compromiso las cosas no fueron igual, enfrente tuvieron a Sinaloa, una de las duplas favoritas de este certamen.

 El primer set fue alentador para Chihuahua, al ganarlo 22-20, pero el resto fue dominio total de las sinaloenses, al triunfar en los dos sets, 17-21 y 7-15.

Después estos resultados, Chihuahua buscará amarrar su pase a los cuartos de final, cuando enfrente en la Sub-16 y Sub-21 a Sonora, y en la Sub-18 a Yucatán.

 Categoría Sub-16 // Cancha “Kilo” Herrera

Chihuahua 13-21 /12-21 Baja California

Sonora 21-19 / 21-12 Nuevo León

Michoacán 21-17 / 14-21 / 15-9 Colima

Guerrero 21-19 / 21-19 Durango

Tamaulipas 20-22 / 21-17 / 15-0 Estado de México

Yucatán 32-16 / 21-16 Veracruz

Chihuahua 15-21 / 8-21 Nuevo León

Baja California 21-19 / 21-17 Sonora

Michoacán 21-16 / 21-10 Durango

Colima 21-15 / 21-11 Guerrero

 

Categoría Sub-18 // Cancha 2 UACJ

Morelos 22-20 / 10-21 / 9-15 Guerrero

Querétaro 19-21 / 21-18 / 16-18 Veracruz

Colima 18-21 / 18-21 Michoacán

Sinaloa 21-9 / 21-7 Aguascalientes

Chihuahua 22-20 / 21-18 Oaxaca

Yucatán 12-21 / 6-21 Nuevo León

Morelos 11-21 / 18-21 Veracruz

Guerrero 21-18 / 17-21 / 10-15 Querétaro

 

Categoría Sub-21 // Cancha 3 UACJ

Veracruz 21-18 / 10-21 / 13-15 Nayarit

Guerrero 21-11 / 17-21 / 12-15 Baja California

Chihuahua 24-22 / 21-18 Estado de México

Sonora 21-13 / 20-22 / 15-11 Sinaloa

Yucatán 18-21 / 9-21 Nuevo León

Zacatecas 15-21 / 16-21 Tamaulipas

Veracruz 21-19 / 29-31 / 15-9 Baja California

Nayarit 21-18 / 21-19 Guerrero

Chihuahua 22-20 / 17-21 / 7-15 Sinaloa

 

JUEGOS JUEVES 7 DE JUNIO

Categoría Sub-16 // Cancha “Kilo” Herrera

Juegos a partir de las 7:00 de la mañana

Chihuahua vs Sonora

Nuevo León vs Baja California

Michoacán vs Guerrero

Durango vs Colima

Tamaulipas vs Yucatán

Veracruz vs Estado de México

 

Categoría Sub-18 // Cancha 2 UACJ

Morelos vs Querétaro

Veracruz vs Guerrero

Colima vs Sinaloa

Aguascalientes vs Michoacán

Chihuahua vs Yucatán

Nuevo León vs Oaxaca

 

Categoría Sub-21 // Cancha 3 UACJ

Veracruz vs Guerrero

Baja California vs Nayarit

Chihuahua vs Sonora

Sinaloa vs Estado de México

Yucatán vs Zacatecas

Tamaulipas vs Nuevo León