Avanzan la sub 18 y sub 20 varonil en el voleibol de sala en Ciudad Juárez


Chihuahua.- Los equipos de voleibol de sala varonil de la Delegación Chihuahua tuvieron un inicio alentador en la Edición XXIII de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil Chihuahua 2018, al ganar sus respectivos duelos en las tres categorías de la disciplina que se disputa en canchas de Ciudad Juárez, Chihuahua.

Participaciones dominantes tuvieron los chihuahuenses en las categorías Sub-18 y Sub-20 al vencer con amplios marcadores a sus rivales, mientras que los menores con algo de complicaciones lograron quedarse con la victoria.

Esta última se enfrentó a Chiapas y con parciales apretados de 25-19 / 25-23, obtuvo el triunfo que le da seguridad para enfrentar los duelos del jueves ante Jalisco y Guerrero.

En la categoría Sub-18, sin mucho apuro se impusieron a Yucatán con parciales 25-9 y 25-16. Hoy tienen doble cartelera contra Veracruz y Nuevo León.

En la mayor, Chihuahua doblegó con autoridad a al Estado de México, con parciales 25-14 y 25-16. También tienen cita será doble contra Aguascalientes y Guerrero.

La mayoría de los equipos enfrentan doble jornada este jueves en busca de clasificar a cuartos de final que se jugarán el viernes en los gimnasios de Bachilleres, de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez y del Instituto Tecnológico de Ciudad Juárez.

Categoría Sub 16 // Gimnasio ITCJ

Baja 25-10 /25-15 Zacatecas

Oaxaca 25-21/ 25-21 Guanajuato

Jalisco 25-18/ 25-19 Guerrero

Baja California 25-14 / 25-20 Tamaulipas

Chihuahua 25-19 / 25-23 Chiapas

 

Categoría Sub 18 // Gimnasio UACJ

Chihuahua 25-9/ 25-16 Yucatán

Baja California 25-20/ 25/14 Durango

Nayarit 25-17/ 25-28 Morelos

Baja California 25-12 / 25-11 Guanajuato

Veracruz 13-25 / 14-25 Nuevo León

Guanajuato 23-25 /16-25 Nayarit

 

Categoría Sub 20 // Gimnasio de Bachilleres

Baja 21-25 / 25-19/ 11-15 Yucatán

Jalisco 21-25/ 26-24/ 15-11 Nuevo León

Yucatán 25-14 / 25-14 Oaxaca

Chihuahua 25-14 / 25-16 Estado de México

Guerrero 25-21 / 25-17 Aguascalientes

Jalisco 25-20 / 25-20 Oaxaca

 

Juegos jueves 7 de junio

Categoría Sub 16 // Gimnasio ITCJ

9:00 am      Baja California vs Guanajuato

10:00 am    Chihuahua vs Jalisco

11:00 am    Chiapas vs Guerrero

12:00 pm    Tamaulipas vs Zacatecas

4:00 pm      Oaxaca vs Baja California

5:00 pm      Chihuahua vs Guerrero

6:00 pm      Jalisco vs Chiapas

7:00 pm      Guanajuato vs Tamaulipas

8:00 pm      Oaxaca vs Zacatecas

 

Categoría Sub 18 // Gimnasio UACJ

9:00 am      Baja California vs Morelos

10:00 am    Guanajuato vs Durango

11:00 am    Chihuahua vs Veracruz

12:00 pm    Nuevo León vs Yucatán

4:00 pm      Nayarit vs Baja California

5:00 pm      Morelos vs Guanajuato

6:00 pm      Yucatán vs Veracruz

7:00 pm      Chihuahua vs Nuevo León

8:00 pm      Nayarit vs Durango

 

Categoría Sub 20 // Gimnasio de Bachilleres

9:00 am      Yucatán vs Nuevo León

10:00 am    Oaxaca vs Baja California

11:00 am    Estado de México vs Guerrero

12:00 pm    Chihuahua vs Aguascalientes

4:00 pm      Jalisco vs Yucatán

5:00 pm      Nuevo León vs Oaxaca

6:00 pm      Chihuahua vs Guerrero

7:00 pm      Aguascalientes vs Estado de México

8:00 pm      Jalisco vs Baja California